
В 2011 году в Австрии производили биогаз 503 установки, сообщается в новом проекте компании Abercade Мировой рынок биогаза в 2011 году.
В настоящее время основным сырьем для производства биогаза в Австрии являются осадки сточных вод, промышленные отходы, свалочный газ. Но более чем 20 лет назад первые биогазовые установки использовали в качестве сырья жидкий и твердый навоз животных. Для привлечения производителей биогаза к использованию энергетических культур и трав в качестве сырья, некоторые провинции субсидировали производство биогаза из этих культур и вводили льготные тарифы на 10-12 лет. Итогом такой политики являлось производство в 2007 году биогаза на основе энергетических культур более чем 200 биогазовыми установками с общей суммарной мощностью 60 МВт. В 2011 году количество таких биогазовых заводов достигло 300.
Первый австрийский биометановый завод начал действовать в 2005 году. В 2011 году количество заводов, производящих биометан достигло 10, при этом 7 из них были подключены в газовые сети.
Поддержку возобновляемых источников энергии регламентирует австрийский Закон “О зеленой электроэнергии”. В 2012 году основной тариф для биогазовых заводов на сельскохозяйственном сырье установлен в размере 18,5 евроцентов/кВт·ч для установок с электрической мощностью менее 250 кВт, 16,5 – для установок с электрической мощностью 250–500 кВт и 13 евроцентов/кВт·ч при мощности установки более чем 500 кВт. Данные тарифы устанавливаются при условии, что производитель биогаза в качестве сырья использует навоз (более 30% массы). Действие тарифов – 15 лет. В предыдущем году действовал бонусный тариф в размере 4 евроцента/кВт·ч для производителей биогаза, которые использовали в качестве сырья энергетические культуры. Тариф был установлен для компенсации высокой стоимости сырья. В настоящее время Закон “О зеленой электроэнергии” не предоставляет этот вид поддержки.
В соответствии с Директивой 2009/28/ЕС доля возобновляемых источников энергии в общем потреблении энергии должна составить 34% к 2020 году. Однако, цели по использованию биометана к 2020 году австрийским правительством не были определены.
Источник: Abercade