
Министерство сельского хозяйства РФ решило создать межведомственную рабочую группу по развитию биоэнергетики в АПК. При переработке всех годовых отходов сельхозпроизводства России можно получить 33 млрд литров бензина и около 120 млн тонн гранулированного удобрения.
В рабочую группу войдут представители Минсельхоза, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторга, а также Россельхозакадемии.
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила, что развитие биоэнергетики в АПК является стратегически важным направлением.
Увеличение электроэнергии, производимой сельхозтоваропроизводителями с использованием возобновляемых источников энергии, в общем объеме потребления электроэнергии в АПК с 0,3% до 4,5% запланировано в проекте Госпрограммы на период 2013-2020 годы.
Сейчас, по словам Скрынник, в рамках действующей Госпрограммы предусмотрено субсидирование части затрат по кредитам, полученным на приобретение биогазовых установок.
В ряде субъектов РФ реализуются пилотные проекты по созданию биогазовых установок для переработки отходов сельхозпроизводства, принимаются программы развития биоэнергетики, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Региональным органам управления АПК рекомендовано при реализации экономически значимых программ в области растениеводства и животноводства включать в состав программ объекты биоэнергетики по переработке отходов сельхозпроизводства.
Отходы сельхозпроизводства в российском агропромышленном комплексе ежегодно составляют более 770 млн тонн. При переработке которых можно получить биогаз, электроэнергию и тепло.
Источник: Деловая газета