
По итогам 2010 года наблюдалось снижение производства газотурбинных установок. Объем выпуска оборудования данного типа по итогам года составил 1931 МВт и снизился по сравнению с предыдущим годом на 30,7%, сообщается в новом исследовании компании Abercade Рынок оборудования для малой энергетики стран СНГ в 2009-2010 годах.
В 2005-2009 гг. в России наблюдался устойчивый рост объемов выпуска газотурбинных установок в мощностном выражении, в то же время объем выпуска в натуральном выражении оставался практически неизменным.
Компания «Силовые машины» является ведущим производителем энергетических газовых турбин в России. В 2005-2009 гг. объем выпуска ГТУ указанной компанией варьировался в пределах 480-1400 МВт. В то же время указанная компания специализируется в первую очередь на выпуске ГТУ большой мощности.
Ведущими производителями газотурбинных энергетических установок малой мощности в России в указанный период являлись компании ОАО "Сатурн - Газовые турбины", ОАО "Пермский Моторный Завод", ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн", ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение", ОАО "Кузнецов".
Источник: Abercade