
Группа компаний «Хевел» (СП «Ренова» и «Роснано») планирует в этом году принять участие в новом отборе проектов генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по программе договора предоставления мощности (ДПМ), предполагающей возврат инвестиций с гарантированной доходностью. Об этом сообщил журналистам генеральный директор «Хевел» Игорь Шахрай в кулуарах ежегодной конференции «Ведомостей» «Российская энергетика».
«Мы планируем в ближайшем отборе сыграть на конкурсе. Посмотрим параметры, потому что их надо еще согласовать — это вещь внутренняя», — сказал он.
Шахрай отметил, что в настоящее время под управлением «Хевел» находятся проекты общей мощностью 914 МВт.
«Под нашим управлением сейчас 914 МВт — общий объем проектов в Российской Федерации. Часть принадлежит СП с „Роснано“, часть — компании „Грин Энерджи Рус“. Мы как подрядчик строим все эти станции и по контракту с ними и управляем этими станциями», — отметил он.
Ранее сообщалось, что «Хевел» до конца 2017 года рассчитывает увеличить портфель проектов, находящихся под управлением группы, с 434 МВт почти до 1 ГВт. Увеличение портфеля будет производиться за счет участия «Хевел» в конкурсах на строительство генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии по договору на предоставление мощности, а также за счет получения в управление группы компаний «Хевел» проектов других компаний.
Группа компаний «Хевел» основана в 2009 году, является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру группы входят производственное подразделение (завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске), девелоперское подразделение (проектирование и строительство солнечных электростанций) и Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (Санкт- Петербург).
Источник: Abercade