
По итогам 2015 года на территорию РФ импортировано 111 тыс. тонн комбикормов, сообщается в исследовании компании Abercade Рынок комбикормов в России в 2011-2015 годах.
В 2011-2015 годах отмечена нестабильная динамика импортных поставок полнорационных кормов в РФ с общей тенденцией к росту: среднегодовой темп роста количественного показателя составил ˜12%, стоимостного (в рублевом эквиваленте) – 16%. Значительный рост показателей отмечен в 2012 году, когда количественный и стоимостный показатели увеличились по сравнению с предшествующим периодом на ~36% и 35% соответственно и в 2015 году, когда рассматриваемые показатели увеличились на ~37% и 22% соответственно.
В 2012 году совокупный прирост обеспечивался за счет увеличения поставок рыбных кормов (главным образом обусловлено реализацией проекта ЗАО «Русский лосось», поставлялась продукция производства Nutreco Holding N.V. и Polarfeed) и кормов для свиней (рост поставок представительствами компаний AGRAVIS Group и Nutreco Holding N.V. в РФ). Увеличение совокупного объема импортных поставок полнорационных кормов в 2015 г. главным образом обеспечивался за счет того, что подразделение вертикально интегрированного комплекса, которое специализируется на производстве соответствующей продукции, поставило комбикорма (в основном корма для птицы – около 91% от общего объема) подразделениям в Крым, который с марта 2014 г. указом президента присоединен к РФ. Речь идет о вертикально интегрированном комплексе ОАО «Мироновский хлебопродукт». В качестве поставщика комбикормов выступает Таврийский филиал ПАО «Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов», импортеры – АО «Дружба народов Нова» и ООО «Дружба народов».
Доля импорта на российском рынке незначительна на протяжении всего исследуемого периода, т.к. в целом российское производство в состоянии удовлетворить внутреннюю потребность в комбикормах. В то же время ощущается нехватка высокобелковых престартерных кормов для молодняка птицы и свиней, а также кормов для товарного выращивания рыбы (главным образом осетровых, форели, лосося). Удельный вес комбикормов для взрослых животных и птицы составляет менее 10% от общего объема.
Источник: Abercade