
Лаборатория "Разведения энтомоакарифагов" - хищных насекомых, пожирающих вредителей культурных овощных и зеленных культур, создана при Новосибирском государственном аграрном университете, передает ТАСС. Первыми ее обитателями стали хищные клещи фитосейлиусы, которые питаются опасным вредителем - паутинным клещом.
Схема технологии выведения фитосейулюса включает выращивание растений, являющихся кормовым субстратом его жертвы - паутинного клеща, накопление его на выращенных растениях и затем подсаживание к нему фитосейлюса. Он быстро размножается, минуя стадию личинки, и одно насекомое может съесть в день от 15 до 25 клещей. Неотъемлемой частью данного биотехнологического процесса является поддержание маточных культур клеща и фитосейлиуса, контроль качества, сохранение и улучшение заданных свойств в культуре на протяжении длительного времени.
"Лаборатория создана не только для научных исследований, но и для разведения акарифагов для тепличных хозяйств", - отметил начальник научно-исследовательской части НГАУ Андрей Петров.
Лаборатория заключила первый договор с крупнейшим в Новосибирске тепличным комплексом "Толмачевский", раньше они закупали фитосейлиуса в Израиле.
Источник: Abercade