
Энергия морских волн находится пока на ранней стадии изучения по сравнению с солнечной или ветряной возобновляемой энергией, поэтому инвестиции в эту область более чем уместны. Учитывая, что 50 % американцев живут неподалеку от океанского берега, необходимо разработать более эффективные и дешевые способы добычи этой энергии. Этим займется инициатива Министерства энергетики США и программы Water Power, сообщает CleanTechnica.
Уже в следующие полтора года благодаря Wave Energy Prize ожидается значительный рост в области волновой энергетики. Эта программа разыскивает изобретателей и энтузиастов, которые могут создать новые устройства для добычи энергии из прибоя – более дешевые и экономные. Если Министерству удастся найти таких гениев, в течение двух лет цена на электроэнергию из моря сравняется с ветряной и солнечной.
Конкурс продлится 18 месяцев, после которых у всех участников будет возможность протестировать свои наработки на военной базе в Кардероке, штат Мэриленд. Регистрация на конкурс начинается в апреле. Победитель, к тому же, получит более миллиона долларов в качестве приза.
Источник: Energysafe.ru