
Рейтинг производителей нейростимуляторов в России по итогам 2012 года подготовлен с использованием данных исследования компании Abercade Маркетинговое исследование рынка имплантируемых SCS и DBS нейростимуляторов в Российской Федерации в 2009-2012 годах.
По итогам 2012 года на рынке нейростимуляторов представлены продукты четырех зарубежных компаний.
• Крупнейшим игроком, представленным на рынке нейростимуляторов в РФ, является компания Medtronic, Inc., на долю которой приходится 87% от общего объема рынка в натуральном выражении ˜260 шт. нейростимуляторов и 91% в стоимостной оценке. До 2011 года данная компания единственным игроком на рынке, однако с выводом на рынок в 2011 – 2012 годах продуктов ряда компаний, доля компании Medtronic, Inc. сократилась, в относительных показателях.
• На второй позиции, по итогам 2012 года, располагается компания St. Jude Medical, на долю которой приходится ˜12% от общего объема рынка в количественной оценке и ˜8% в стоимостной оценке. Лонч продуктов данной компании был осуществлен в сентябре 2012 года, однако, несмотря на короткий промежуток присутствия на рынке данного производителя, отмечается довольно высокий темп роста доли присутствия на рынке, что в свою очередь обусловлено более низкой стоимостью нейростимуляторов данного производителя с сопоставимыми эксплуатационными и терапевтическими качествами продукта.
• По объективным причинам, выделить компанию, замыкающую тройку лидеров не представляется возможным.
Стоит отметить, что в настоящее время имеются отечественные разработки нейростимуляторов. На базе научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН был разработан нейростимулятор Эйкастим НС-002. В 2001 году была осуществлена первая имплантация данного устройства. К настоящему времени осуществлены клинические испытания и внедрение в практику работы НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН нейростимулятора Эйкастим НС-002. Однако в силу отсутствия финансовых средств, массовое производство данной разработки не организовано.
Источник: Abercade